Wir sind

für dich da

Schulteam

Unser Team stellt sich vor. Wenn du Fragen hast, wende dich an uns. Wir helfen dir gerne weiter.

Leitung

Matthias Pagels

m.pagels@doepfer-hamburg.de

Standortkoordinator


Fachschulleitung Nachqualifikation Physiotherapie


M.A. Gesundheitsförderung und Prävention

Stefanie Keil

s.keil@doepfer-hamburg.de

Schulleitung Massage


Dipl.-Medizin-Pädagogin

Sandra Nichelmann

s.nichelmann@doepfer-hamburg.de

Projektmanagement und Sicherheitsbeauftragte

Rebecca Sauer

r.sauer@doepfer-hamburg.de

Schulleitung Ergotherapie
M.A. Erwachsenenbildung

Katja Weiland

k.weiland@doepfer-hamburg.de

Schulleitung Physiotherapie
B.Sc. Physiotherapie

Lisa Acktun

l.acktun@doepfer-hamburg.de

kommisarische Schulleitung Logopädie
Logopädin

Sekretariat

Doris Hass

hamburg@doepfer-hamburg.de

Bibliothek

Manuela Hieke

hamburg@doepfer-hamburg.de

Massage

Claudia Kreus-Lucht

hamburg@doepfer-hamburg.de

Logopädie

Kim-Sofie Morawe

hamburg@doepfer-hamburg.de

Auszubildende

Ira Steffen

hamburg@doepfer-hamburg.de

Physiotherapie

Didem Wallek

hamburg@doepfer-hamburg.de

Ergotherapie

Lehrkräfte

Merle Banse

Ergotherapeutin
B.Sc. Angewandte Therapiewissenschaften

Xenia Bargfrede

M.Sc. Klinische Linguistik

Corinna Bender

stv. Schulleitung Physiotherapie
Master of Arts - Pädagogik für Gesundheitsberufe

Jana Burneleit

stv. Schulleitung Ergotherapie
Master of Arts (M.A.) - Bildung im Gesundheitswesen - Fachrichtung Therapie

Marius Duensing

Physiotherapeut 

Jens Görgens

Master of Arts Soziologe

Katrin Grunwald

Ärztin

Susann Hinck

stv. Schulleitung Physiotherapie (in Elternzeit)


B.A. Physiotherapie

Janine Hundertmark

Ergotherapeutin
B.Sc. Angewandte Therapiewissenschaften

Dorothée Niemann

Ergotherapeutin
B.Sc. Occupational Therapy

Jörn Pfeffer

Physiotherapeut

Dr. rer. nat. Antje Preisler

Biologin

Alexandra Reimers

Bc. of Health Occupational Therapy (NL)

Vivianne Rogée

B.Sc. Physiotherapie
 

Vivien Sauer

M.A. Erwachsenenbildung
Studienkoordinatorin

Jürgen Sextro

stv. Schulleitung Massage
Masseur und med. Bademeister

Anna Springer

B.Sc. Physiotherapie

Gwendolin von Bargen

M.Sc. Occupational Therapy